пятница, 11 декабря 2015 г.

Как создать Новогоднее настроение?!

Праздник – это не момент перехода из одного временного отрезка в другой. 
Праздник – это событие, наполненное смыслом, и подготовка к нему, состоящая из множества приятных традиций.


С этих замечательных, мудрых слов мне, Ирине Летней, хотелось бы начать нашу статью, посвященную предновогодним делам. Кому она будет полезна? Тем, кому знакома такая фраза: «Настроение совсем не праздничное, не новогоднее».  Вот лично мне эта фраза хорошо знакома, поэтому в этом году я решила серьезно взяться за свое настроение и составила список  дел, дарящих радостное предвкушение праздника)) Делюсь этим списком с вами, дорогие читатели!
Итак, пункт 1. Декабрьский дневник. Слов по этому поводу сказано не мало, я не буду повторяться. На мой взгляд, вещь классная! Вести надо обязательно! Сам процесс уже приятен, а уж память-то какая останется!! Мой ДД будет начинаться с 15 декабря и захватит первую неделю января.
Что самое важное в этом пункте? Нет, не дорогущая скрап бумага и мега-декор! Куча фоток – вот самое главное)))) Поэтому это условие будет относиться ко всем пунктам – чем бы вы ни занялись  - снимайте!
Пункт 2. Еще один главенствующий пункт – украшение дома. Время уже самое то)) В этом году у меня будет живое дерево – сосна. Как выбрать живое новогоднее дерево, чем его поливать, читаем на этом сайте.
Еще я сделала зимний веночек (а показать пока не могу))) – отличное украшение! Самый простой вариант – обмотать основу мишурой, а в серединку подвесить мелкие новогодние игрушки. А такой веночек я делала в прошлом году

Обязательно украсьте окна! Атмосфера совершенно волшебная создается) Например, так. Берем плотный картон, вырезаем ножом звезды разной величины. Разводим зубной порошок с водой до состояния сметаны. Прикладываем трафарет к окну и губкой с белой жижицей прочпокиваем наши звезды)) Красота готова! Вытынанки из бумаги тоже замечательно подойдут!

Пункт 3. Поездить по городу и посмотреть на нарядные елочки. У нас эти елки перед домами культуры, на площадях, возле крупных магазинов. А еще мы ездим в город по соседству – областной центр, там центральные улицы все украшены гирляндами и есть большие торговые центры с невероятным новогодним оформлением и предновогодними скидками)))

Пункт 4. Надо быть ближе к природе! Поэтому берем с собой самодельные елочные игрушки, термос с чаем, корм для птичек и отправляемся на прогулку в зимний лес. У нас, например, за окном +5 и лужи. Поэтому я подожду, пока лес станет действительно зимним))) Прогулка оставляет румяные щечки и восторженное состояние!

Пункт 5. Сделать ароматную смесь из натуральных ингредиентов. В красивую открытую емкость (вазу, тарелку и т.д.) собираем разные приятно пахнущие штучки: засушенные апельсины, палочки корицы, звездочки бадьяна, гвоздику, зерна кофе, ваниль, еловые веточки. Чтобы аромат был насыщенным и долго не выветривался, на дно вазочки можно положить горстку риса, пропитанную эфирными маслами того же, что у нас в сухом виде. Когда аромат будет ослабевать, просто капнем еще несколько капелек масла. Наслаждаемся ароматом праздника!))

Пункт 6. Вы знаете, друзья, со всеми этими электронными штучками, я уже очень давно не покупала бумажных книг. А ведь это очень приятно и романтично! Обязательно пойду в большой книжный магазин, буду долго ходить между стеллажами с книгами и куплю какой-нибудь модный роман))) Ну или, на крайняк, большой Cosmopolitan))))

Пункт 7. Рядом с книгами у нас расположатся новогодние фильмы и музыка. Из фильмов мой любимый – «Отпуск по обмену»! Каждый год смотрю)) Также подойдут фильмы «Один дома», «Гринч – похититель Рождества», «Дневник Бриджит Джонс», «Ёлки», «Реальная любовь», «Неспящие в Сиэттле» и даже «Крепкий орешек» для любителей экшна))) Я решила, что на фильмы в этом году налегать не буду, а лучше посмотрю новогодние сказки! «Новогодние приключения Маши и Вити», «Три орешка для Золушки», «Морозко», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев» - это волшебство родом из детства)))
С музыкой тоже все просто! Яндекс.Музыка предлагает послушать готовые подборки песен про зиму, снег, Новый год и много чего еще.

Пункт 8. Устроить посиделки с подружками за вкусными согревающими напитками. Я предложу своим дамочкам прийти ко мне в гости на новогодний маникюр и уже запаслась рецептиками вкусного) Делюсь.
       


Пункт 9. Раз уж мы с вами ударили по кулинарии, то продолжаем эту тему. Я вообще-то жуткий не любитель процесса выпекания, но вот процесс поедания вкусной выпечки я обожаю!))) Поэтому хоть разок, но все таки собираюсь испечь домашнее печенье. Правда, как-то раз я пекла прянично-имбирный домик. Он получился вкусным! Но еще раз этот подвиг я вряд ли повторю)))

источник

Пункт 10. Устроить зимнюю фотосессию. В студии, дома возле ёлочки или просто на улице. С фотографом или самим. Главное – с настроением!))

Пункт 11. Погулять в парке и посидеть в кафешке с большими окнами. Все заведения стараются украсить себя каким-то оригинальным способом. Мы можем вдохновиться созданной атмосферой и стащить парочку идей))) Например, я видела подобную елочку в одном из кафе.

Пункт 12. Покупка и упаковка подарочков. Я вот только к своим 27-ми годам научилась покупать новогодние подарки ЗАРАНЕЕ, в начале декабря. Сумасшедшее метание по нечищенным дорогам в магазины с полупустыми полками и толпами безумного народа в канун Нового года – оооо! Ощущения непередаваемые!)))) Зато в этом году я спокойно и без суеты буду делать красивую упаковочку для подарков. Предлагаю последовать моему примеру!)))
  
Пункт 13. Поздравить соседей с наступающим праздником. Не всех лично, а разложить поздравительные открыточки по почтовым ящикам. И обязательно подписаться ручкой: «Ваши соседи». А то народ у нас привыкший к спаму, не поверят ведь, что люди добрые от чистого сердца поздравляют))) А так, я уверена, каждому будет очень приятно! А нам, как дарителям, приятно вдвойне!)))
МК по такой гирлянде здесь.

Пункт 14, заключительный. Итоговый. Вы догадались, что здесь мы будем подводить итоги года. Вспомним все самое значительное, приятное, серьезное, что произошло с нами за минувший год. В этом деле хорошо помогут записи в соцсетях, фотографии, заполненные ежедневники. Можно составлять этот список в одиночку, не делясь ни с кем самым сокровенным, а можно всей семьей, переживая еще раз самые запомнившиеся моменты. Ну и конечно, планы. Планы на будущий год. Можно даже с картинками – визуализацию никто не отменял)))



Ну вот и все!) Я надеюсь, что уже немножко вас вдохновила, и какие-то из предложенных мною дел станут семейными предновогодними традициями (если они еще таковыми не являются))) Давайте будем помнить – все в наших руках! Всем счастья, добра и хорошего настроения! Спасибо за ваше внимание!

6 комментариев:

  1. Спасибо большое за атмосферу зимы)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такую теплую подборку) Я когда по городу разъезжаю, стараюсь вглядеться во все елочки и гирлянды, подхватить новогодний настрой.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за Новогоднее настроение!

    ОтветитьУдалить
  4. Марин, огромное человеческое спасибо за полезные и добрые советы! Кажется уже помогает)

    ОтветитьУдалить